Programação

2 de Dezembro - Domingo

  • 2/12 – 13:30 - 17:00 – Credenciamento e entrega do material
  • 2/12 – 17: 10 - 18:30 – Mesa de abertura
  • 2/12 – 18:30 - 19:00 – Palestra de abertura

Estudo de Macrohabitats como ferramenta para o manejo sustentável e políticas públicas em grandes áreas úmidas frente às mudanças climáticas globais – Dr. J. Wolfgang Junk - INCT-INAU

19:00 – Coquetel de Abertura

3 de Dezembro - Segunda

  • 03/12 – 09:00 - 09:20 – Palestra 1 Plataforma Brasileira sobre a Biodiversidade e Serviços Ecossistêmicos (BPBES) – Dra. Mercedes Bustamante - UnB
  • 03/12 – 09:40 - 10:00 – Coffee Break
  • 03/12 – 10:00 - 12:00 – Mesa-redonda 1 Serviços ecossistêmicos e politicas públicas – Mediadora Dra. Mercedes Bustamante - UnB
    1. 10:00 - 10:20 – Palestra O trade-off entre biomassa arbórea e produção de água no Cerrado – Dra. Giselda Duringan - USP
    2. 10:20 - 10:40 – Palestra Serviços ecossistêmicos de áreas úmidas hipersalinas – Dr. Diógenes Félix da Silva Costa - UFRN
    3. 10:40 - 11:00 – Palestra Considerações sobre sequestro de carbono versus potenciais reduções na biodiversidade em áreas úmidas sob proliferação de plantas lenhosas – Dra. Catia Nunes da Cunha – INCT-INAU
    4. 11:00 - 11:20 – Palestra Manguezais como provedores de serviços ecossistêmicos – Dra. Yara Schaeffer Novelli - USP

03/12 – 12:00 - 13:30 – Almoço

  • 03/12 – 13:30 - 14:00 – Palestra Eventos climáticos extremos e hidrelétricas: uma nova ameaça para floresta de várzea e campinaranas do sudoeste da Amazônia brasileira – Dr. Marcelo Brilhante de Medeiros - Embrapa/Cenargen
  • 03/12 – 14:00 – Mesa-redonda 2 Mudanças no uso da terra e seus impactos nas Áreas Úmidas – Mediador Dr. Marcelo Brilhante de Medeiros - Embrapa-Cenargen
    1. 14:00 - 14:20 - Palestra Como está a saúde ambiental dos sítios Ramsars Brasileiros? – Doutoranda Soraya Ribeiro - UNISINOS
    2. 14:20 - 14:40 - Palestra Mudanças no uso da Terra: implicações para a dinâmica hídrica de Áreas Úmidas Dr. Luiz Felipe Salemi - FUP
    3. 14:40 - 15:00 - Palestra Índice de Risco Ecológico: estudo de caso bacia do alto Paraguai – Cassio Bernadino - WWF
  • 03/12 – 15:40 - 16:00 Coffee Break
  • 03/12 – 16:00 - 17:35 – Apresentações Orais
    • 16:00 - 16:20 – Panorama sobre as alterações na planície costeira do Rio Doce - Sr. Antônio de Pádua Almeida - ICMBio
    • 16:25 - 16:45 – Colapso da biodiversidade em áreas úmidas relacionado a perda de habitats em terras adjacentes. Dr Fabio de Oliveira Roque - UFMS
    • 16:50 - 17:10 – O estudo sobre áreas úmidas e mangue do Espírito Santo- Roberto José Moreira Vervloet - IEMA-ES
    • 17:15 - 17:35 – Tá seco, tá úmido, tá frio, tá quente: o que 16 anos de monitoramento de lagartos podem contar sobre as matas de galeria - Helga Corrêa Wiederhecker - UCB
  • 03/12 – 17:30 - 19:30 – Sessão de Resumos - Poster

4 de Dezembro - Terça

  • 04/12 – 09:00 - 09:20 – Palestra
  • 04/12 – 09:40 - 10:00 Coffee Break
  • 04/12 – 10:00 - 12:00 – Mesa-redonda 3 Biodiversidade das Áreas Úmidas: monitoramento e indicadores – Mediadora Dra. Bárbara Medeiros Fonseca - UCB
    1. 10:00 - 10:20 - Palestra Vegetação em áreas úmidas do Cerrado: biodiversidade e conservação – Dra. Cássia Beatriz Rodrigues Munhoz - UnB
    2. 10:20 - 10:40 - Palestra As aves das áreas úmidas : monitoramento e conservação – Dra. Vívian da Silva Braz - Centro Universitário de Anápolis
    3. 10:40 - 11:00 - Palestra A aplicação dos modelos neutro e de nicho para explicar a distribuição de espécies de plantas nas plantas nas planícies inundadas da Amazônia Oriental – Dr. Leandro Valle Ferreira - Museu Emílio Goeldi - PA
    4. 11:00 - 11:20 - Palestra Biodiversidade das áreas úmidas na zona de transição do bioma Pampa - Mata Atlântica: o papel do espaço e habitat – Dr. Mateus Marques Pires - UNISINOS

04/12 – 12:00 - 13:30 – Almoço

  • 04/12 – 13:30 - 14:00 – Palestra A importância dos valores culturais e espirituais na proteção de áreas úmidas - Dra. Erka Fernandes -ICMBio
  • 04/12 – 14:00 - 16:00 – Mesa-redonda 4 Sistema de conhecimento aplicado à gestão e proteção das áreas úmidas- Mediadora - Dra. Erika Fernandes -ICMBio
    1. 14:00 - 14:20 - Palestra Onde está o rio que estava aqui? – Dr. Anderson Sevilha - Embrapa- Cenargen
    2. 14:20 - 14:40 - Palestra Aplicação do conceito de macrohabitats na gestão de Sítios Ramsar e outras áreas úmidas brasileiras – Dra Catia Nunes da Cunha - INCT/INAU
    3. 14:40 - 15:00 - Palestra Práticas de gestão inclusiva, meios de subsistência tradicionais e estratégias para proteger e usar terras úmidas – Rafaela Nicola - Wetland Internacional
    4. 15:00 - 15:20 - Palestra O Programa Adote uma nascente : implicações para a gestão de áreas úmidas - Sra. Karine Karen Campos - IBRAM
  • 04/12 – 16:00 - 16:20 – Coffee Break
  • 04/12 – 16:25 - 18:00 – Apresentações Orais
    • 16:25 - 16:45 – Aprimoramento das decisões judiciais para proteção das áreas úmidas-Sr. Luis Alberto Esteves Scaloppe – MP-MS
    • 16: 50 - 17:10 – Florestas inundáveis do Cerrado e de transições com outros biomas -Dr. Bruno Machado Teles Walter-Embrapa - Cenargen
    • 17:15- 17:35 – Conexão mulheres e áreas úmidas: a experiência das mulheres pescadoras em reservas extrativistas - Sra. Geisiani Souza
    • 17:40 - 18:00 - Pato mergulhão: Símbolo das aves brasileiras - Msc. Rita de Cássia Surrage - ICMBio/Cemave
  • 04/12 – 17:30 – 19:30 – Minicurso
  • 04/12 – 18:00 - 19:00 - Programação cultural

5 de Dezembro - Quarta

  • 05/12 – 09:00 - 09:20 – Palestra Ferramentas para o Mapeamento e delimitação de Áreas Úmidas
  • 05/12 – 09:40 - 10:00 – Coffee Break
  • 05/12 – 10:00 - 12:00 – Mesa-redonda 5 Ferramentas para o Mapeamento e delimitação de Áreas Úmidas – Mediador Dr. Diógenes Félix da Silva Costa - UFRN
    1. 10:00 - 10:20 - Palestra Fronteiras e desafios no sensoriamento remoto aplicado às áreas úmidas tropicais – Dr Thiago Sanna Freire Silva - UNESP
    2. 10:20 - 10:40 - Palestra Paisagens Funcionais: métricas de ecologia de paisagem aplicadas ao reconhecimento de serviços prestados pela natureza. – Dr. Marcelo Dutra da Silva - FURG
    3. 10:40 - 11:00 - Palestra Mapeamento e análise de habitats em áreas úmidas com sensores multiespectrais acoplados em sistemas de aeronaves remotamente pilotadas - Dr. Gustavo Manzon Nunes - INAU/UFMT
    4. 11:00 - 11:20 - Palestra Cartografia dos níveis Hierárquicos dos Manguezais: Uma visão sistêmica - Dra . Sueli Angelo Furlan
  • 05/12 – 09:00 - 13:30 – Reunião Paralela: Ameaças, impactos, e Cenários no Sistema Paraná-Paraguai de Áreas Úmidas - Wetlands International

05/12 – 12:00 - 13:30 – Almoço

  • 05/12 – 13:30 - 14:00 – Palestra 6 Áreas úmidas Amazônicas: diversidade, vocações, ameaças e estudos integrados - Maria Teresa Fernandez Piedade - INPA
  • Mesa-redonda 6 Áreas úmidas Amazônicas: diversidade, vocações, ameaças e estudos integrados – mediadora Dra. Maria Teresa Fernandez Piedade - INPA
    1. 14:00 - 14:20 - Palestra Os pequenos igarapés da bacia amazônica: complexidade, fragilidade e estudos necessários - Dra. Amanda Frederico Mortati -UFOPA
    2. 14:20 - 14:40 - Palestra Distúrbios em florestas alagáveis de igapó da Amazônia Central – Dr. Jochen Schöngart - INPA
    3. 14:40 - 15:00 - Palestra Dinâmica de herbáceas aquáticas em águas pretas e claras e sua relação com o peixe-boi-da-Amazônia – Dra. Luciana Crema - ICMBio
    4. 15:00 - 15:20 - Palestra Adaptações da vegetação das várzeas amazônicas ao pulso de inundação: implicações para a diversidade de espécies - Dra Pia Parolin – Universidade de Hamburgo - Alemanha
  • 05/12 – 16:00 - 16:20 – Coffee Break
  • 05/12 – 16:20 - 18:00 – Mesa-redonda 7 Estratégia nacional de conservação e uso sustentável das áreas úmidas – Mediadora Adriana Leão - MMA
    1. 16:20 - 16:40 - Palestra Desafios para a Gestão Participativa do Sítio Ramsar do Rio Negro - Amazonas: Construindo um Modelo de Governança - Carlos Durigan - WCS
    2. 16:40 - 17:00 - Palestra A gestão integrada da paisagem e os sítios Ramsar - Fábio Chicuta Franco -MMA
    3. 17:00 - 17:20 - Palestra As áreas úmidas nos instrumentos de gestão territorial - Salomar Mafaldo Junior - MMA
  • 05/12 - 18:00 - 19:00 – Premiações e Encerramento.